Все коллекции
SIP-клиенты
Настройка программы 3CX
Настройка программы 3CX
Katerina Tverdochleb avatar
Автор: Katerina Tverdochleb
Обновлено больше недели назад

3CX — это программная IP-АТС на открытых стандартах, обеспечивающая комплексное “коробочное” решение для унифицированных коммуникаций.

Основные функции 3CX VoIP Phone:

  • Поддержка нескольких SIP аккаунтов (профилей)

  • 5-ти канальные SIP линии. Каждый SIP аккаунт может поддерживать до 5 одновременных вызовов

  • Перевод звонка;

  • Конференции;

  • При использовании веб клиента нет дополнительных настроек для SIP клиентов 3CX.

В данной инструкции мы рассмотрим бесплатное решение для ОС Windows, потому что АТС платформа 3CX — огромная, с сервером, и множеством клиентов. По их настройкам, мы рекомендуем обратится в службу поддержки 3CX.

Для приёма/совершения звонков через Ringostat нужно создать SIP аккаунт.

Установка и настройка 3CX (версия 6) под ОС Windows

Скачать дистрибутив софтфона 3СХ (версии 6) можно по данной ссылке.

По окончанию загрузки дистрибутива, нужно будет выполнить установку SIP-клиента, согласно рекомендаций официального сайта, а также, вашего системного администратора.

После установки необходимо запустить и донастроить приложение. После запуска программы 3CX нужно перейти в список SIP аккаунтов нажав “ Create Profile”:

Для того чтобы завести ваш SIP аккаунт в софтфон 3CX следует в появившемся окне нажать кнопку “New

В настройках SIP аккаунта вводим нужные данные по нему, которые можно найти в личном кабинете Ringostat, в разделе “Виртуальная АТС” --> “SIP аккаунты”:

  • Account name — любое название учетной записи;

  • Caller ID — имя менеджера, который будет использовать SIP аккаунт;

  • Extension и ID — логин SIP аккаунта;

  • Password — пароль к SIP-аккаунту;

  • В My Location выбираем "I am out of the office - external IP": sip.ringostat.com

*Если менеджеры совершают исходящие звонки, нужно указать Caller ID имя в настройках SIP-клиента. Это позволит Вам увидеть в журнале звонков, кто из менеджеров совершил исходящий звонок.

В случае если нет ошибок, примерно через 5-10 секунд в левом нижнем углу "дисплея" можно увидеть " On Hook", что означает соединение с нашим сервером установлено и можно принимать / совершать звонки :)

* Для установки более новой версии софтфона под Windows или клиентов 3CX для Android-устройств и iOS-устройств можно на официальном сайте заполнить данные о себе и получить возможность использовать весь пакет услуг 3CX бесплатно целый год (сервер, веб клиенты, мобильные клиенты). Но система там цельная, и прописание SIP аккаунтов происходит на самом сервере, и от него уже раздается на остальные клиенты. Для настройки такой системы мы рекомендуем обращаться в поддержку самого 3CX.

Нашли ответ на свой вопрос?