Все коллекции
Базовые вопросы
Виртуальная телефония
Типовые проблемы SIP-телефонии и их решения
Типовые проблемы SIP-телефонии и их решения
Katerina Tverdochleb avatar
Автор: Katerina Tverdochleb
Обновлено больше недели назад

Зачастую причинами проблем работы телефонии могут быть:

1. Отсутствие света и интернет соединения.

2. Плохое качество передачи сигнала при подключении через Wi-Fi.

Кабельный интернет обеспечивает более высокое и бесперебойное качество связи. В случае использования Wi-Fi соединения могут возникнуть проблемы с мощностью сигнала, загруженностью линии или с раздающим устройством. Все эти факторы могут негативно сказываться на качестве связи.
Для проверки рекомендуем переключиться на другую сеть и протестировать работу сип-аккаунта (например, переключиться на мобильном устройстве на мобильный интернет или раздать мобильный интернет для десктопного устройства).


3. Нагрузка на центральный процессор и загрузка памяти вашего устройства.

C помощью горячих клавиш (ctrl + shift + esc) можно проверить нагрузку на центральный процессор и загрузку памяти вашего компьютера.
Нельзя однозначно сказать что является нормой, но если вы видите, что ЦП загружен на 90%, то однозначно стоит закрыть часть вкладок или программ.

4. Временная блокировка ip адреса по причине неверного ввода регистрационных данных (логина или пароля) или по причине регистрации сип-аккаунта в нескольких устройствах одновременно.

Рекомендуем проверить корректный ввод данных, не копируются ли лишние пробелы в начале или в конце.
Также рекомендуем проверить не регистрируете ли сип-аккаунт в нескольких устройствах одновременно. Для корректной его работы сип-аккаунт должен быть авторизован только на одном устройстве в одной программе, расширении, сип-телефоне или ВАТС одновременно.

5. Проблема в работе гарнитуры.

Может быть неисправен микрофон или динамик. Также в настройках звука устройства или браузера может быть выбран внешний микрофон устройства, а не гарнитуры. Обязательно необходимо проверить работает ли микрофон на гарнитуре или наушниках.
Например проверить работу гарнитуры с другим устройством и также можно протестировать другую гарнитуру с используемым устройством.
И также нужно проверить настройки звука в браузере (если используется расширение для браузера) или настройках устройства (если используется программа софтфон).

Проблемы со связью и возможные причины их появления

1. Звонки срываются сразу или гудки идут, но оператор/менеджер не получает звонок.

Рекомендуем проверить назначена ли схема переадресации номерам в проекте. Если назначена — необходимо проверить ее настройки, а именно:

  • корректно ли указан номер телефона в схеме (должен быть в международном формате. Например +38044ХХХХХХХ, +7495ХХХХХХХ) или логин сип-аккаунта.

  • правильно ли настроено время и дни недели (необходимо охватить в схеме все дни недели и время суток):

2. Звонки не поступают на сип-аккаунты.

Рекомендуем проверить успешна ли регистрация сип-аккаунтов (отображаются ли онлайн в устройстве и в личном кабинете):

В случае если сип-аккаунты онлайн но звонок на них не проходит, рекомендуем проверить не отображается ли в программе сообщение с описанием ошибки (например STUN-сервера).
Если отображается ошибка STUN-сервера — рекомендуем попробовать изменить его настройки: отключить, использовать STUN-сервер программы по умолчанию или прописать наш STUN-сервер.

Также для проверки работы сип-аккаунта рекомендуем совершить исходящий звонок на номер телефона. Если звонок не проходит - проблема может быть в регистрации сип-аккаунта или работе устройства.
Если же исходящий звонок прошел успешно - рекомендуем для программ на мобильных устройствах проверить включена ли настройка ее работы в фоновом режиме.
Если сип-аккаунт авторизован в ВАТС —рекомендуем проверить настройки внутренней маршрутизации звонка в самой АТС.

3. Задержка звука.

Чаще всего происходит по двум причинам — из-за проблем с сетью или задержки при обработке данных устройством.

  • Сетевая проблема:

    Возникает если вы подключаетесь к интернету не напрямую через кабель, а с помощью wi-fi.
    И также если маршрутизатор/роутер загружен, из-за чего данные IP-телефонии не могут «пробиться» и задерживаются.
    В первом случае мощности wi-fi не хватает, чтобы обеспечить бесперебойную передачу данных. Кабельный интернет обеспечивает более высокое и бесперебойное качество связи
    Во втором случае сайты все равно будут загружаться быстро, так как при серфинге страниц данные могут загружаться «рывками», что недопустимо в случае с телефонией.
    Телефония использует потоковую загрузку и звук должен транслироваться непрерывно. Для СИП-телефонии не нужен большой канал, но он должен быть отдельно выделен под связь.

  • Задержка обработки:

    Когда вы разговариваете с собеседником с помощью SIP-телефонии, ваш голос сначала кодируется и после передачи по сети раскодируется «на выходе».
    Обычно это происходит почти мгновенно и незаметно для разговаривающих. Но если звонить на компьютере, процессор которого загружен, то появляется такая проблема — ведь устройство не успевает вовремя обрабатывать задачи.

Для решения рекомендуем:

  • закрыть неиспользуемые вкладки в браузере и также программы, что работают в фоновом режиме и на данный момент не используются; - чтобы исключить проблему с устройством рекомендуем настроить сип-аккаунт на другом компьютере и попробовать позвонить с него;

  • настроить приоритезацию трафика на вашем маршрутизаторе/роутере — подробней об этом описано в статье на нашем блоге «Настройка QoS для повышения качества IP-телефонии»;

  • проверить, как работает связь, подключившись через другого провайдера. Например, возьмите ноутбук домой или в другой офис и настройте связь там или раздайте мобильный интернет.

Если проблема воспроизводиться только в вашей сети — рекомендуем обратиться к провайдеру для её решения.

4. Односторонняя слышимость

Если собеседник вас не слышит или вы его, то проблема связана с настройками вашей сети.
Причина может быть в использовании NAT — технологии трансляции сетевых адресов, которая используется большинством провайдеров и в домашних или офисных сетях. Она предназначена решать проблему нехватки IP-адресов и обеспечивать безопасность локальных сетей, подключенных к интернету.


Для решения рекомендуем:

  • для программы-софтфона или сип-телефона настроить STUN-сервер.
    Наш адрес и порт STUN-сервера — stun.ringostat.com:3479.

  • включить на маршрутизаторе поддержку SIP-телефонии. Эта функция присутствует на большинстве современных устройств, достаточно найти инструкцию в сети.

В случае если предыдущие рекомендации не решили вопрос, то понадобится проброс портов, которые используются SIP-телефонией. Для этого лучше обратиться к сисадмину или специалисту по настройке сетей.

Пример проброса портов:

1. Сисадмин статически привязывает IP-адрес 192.168.0.1 (пример) за пользователем Менеджер (это значит, что устройству менеджера всегда будет присваиваться указанный локальный IP).
2. Далее, сисадмин открывает порт 5060 для UDP трафика для указанного IP-адреса.
3. Далее, сисадмин открывает диапазон портов 10000-20000 для RPT трафика для указанного IP-адреса
4. Шаг безопасности. Сисадмин прописывает правило, что подключение для проброшенных портов возможно только для IP-адресов серверов телефонии Ringostat (можно запросить сервер, на котором вы работаете. у службы технической поддержки).

С примерами проброса портов на популярных роутерах рекомендуем ознакомиться в данной статье.

5. Эхо и низкое качество звука при разговоре

Возможные причины:

  • плохая гарнитура;

  • вы или ваш собеседник держит трубку слишком далеко или включил громкую связь;

  • происходит задержка данных.

Для решения рекомендуем:

  • использовать качественную гарнитуру. Например USB-гарнитуру Jabra (Evolve 20, Jabra Evolve 30) или Sennheiser(PC 8 USB).

  • если используете не USB, а обычную гарнитуру, то проверьте, установлены ли последние драйвера на аудиокарту от производителя.

  • если звоните с ноутбука, убедитесь, что не используете его внешний микрофон вместо микрофона на гарнитуре проверив настройки звука на устройстве.

  • использовать стандартные кодеки, которые хорошо поддерживают большинство операторов связи. Выберите в настройках устройства только кодеки 711-A и 711-U.

Также рекомендуем провести тесты для проверки настроек вашего устройства если используете программы софтфоны на компьютере или ноутбуке:

  • Данный тест позволит проверить такие параметры как:

    • Актуальность вашего браузера;

    • Доступ к микрофону;

    • Качество соединения - разборчивость речи, потери сигнала;

  • Данный тест позволит проверить такие параметры как:

    • Доступ к микрофону;

    • Доступ к камере;

    • Настройки сети(доступность протоколов передачи данных);

    • Настройки подключения;

    • Пропускную способность сети;


    Когда проверка будет закончена, вы увидите результат. Если тесты обнаружат неполадки, то будут предложены пути их решения.

Нашли ответ на свой вопрос?