Все коллекции
SIP-клиенты
Настройка SIP-шлюза Cisco SPA 122/112
Настройка SIP-шлюза Cisco SPA 122/112
Katerina Tverdochleb avatar
Автор: Katerina Tverdochleb
Обновлено больше недели назад

Cisco SPA 122/112 — это 2-х портовый SIP-шлюз. Прост в установке и использовании. Благодаря широким возможностям этот VoIP-шлюз способен обеспечить легкий переход к IP-телефонии. Модель SPA 122 дополнительно объединяет VoIP услуги с внутренним маршрутизатором для локальной сети.

Для настройки данного устройства нужно выполнить следующие действия:

1. Узнать IP-адрес устройства.

Наберите **** (четыре звездочки) на клавиатуре телефона. Так вы откроете голосовое меню (IVR). Далее наберите 110# и прослушайте IP-адрес шлюза. Запишите его.

2. Подключиться к панели устройства.

Откройте браузер на компьютере, к которому подключен шлюз. В адресной строке укажите IP адрес - набор цифр который вы ранее услышали.

Далее устройство запросит пароль. Введите логин admin и пароль admin. Нажмите Log In.

3. Настроить одну из двух линий устройства.

Если нужны обе, то вторая настраивается по аналогии, используя второй сип аккаунт.

  • Перейдите в раздел Voice, подраздел Line 1.

  • Поле Общие (General): Напротив строки «Line Enable» поставьте значение «да» («yes»)

  • Поле NAT Settings: Напротив строки «NAT Keep Alive Enable» поставьте значение «да» («yes»).

  • Поле SIP Settings: Напротив строки «SIP Transport» поставьте значение «UDP». «SIP Port» значение «5060».

  • Поле Proxy and Registration: В строке «Proxy» поставьте адрес сервера: «sip.ringostat.com» . В строке «Register Expires» поставьте значение «3600».

  • Поле «Subscriber Information»: В строках «Display Name», «Auth ID», «User ID»,«Password» введите свой логин и пароль для вашего сип аккаунта из личного кабинета Рингостат. «Use Auth ID» значение «yes».

  • Поле «Supplementary Service Subscription»: Напротив строки «Call Waiting Serv» поставьте значение «no».

  • Поле «Audio Configuration»: Напротив строки «Preferred Codes» поставьте значение «G.711a». «FAX Passthru Codec» - «G.711a».

  • После выполнения всех настроек нажмите «Submit».

4. Произвести проверку.

После настройки в трубке должен появиться «гудок», а в подразделе VoiceInformation должна быть надпись: «Registration State: Registered»

Теперь одна из двух линий устройства настроена. Аналогично вы можете настроить и вторую линию. Для этого нужно перейти на вкладку Line 2 (в Voice) и повторить поэтапно все действия из пункта номер три, использовав логин и пароль от второго сип аккаунта. Это обязательно должен быть другой сип-аккаунт так как один аккаунт на две линии использовать нельзя.

Чтобы избежать возможности несанкционированного доступа к устройству и, как следствие, его взлома, мы рекомендуем поставить пароль на web. Это можно сделать в разделе Администрирование – UserList – Изменение пароля (Old Password – New Password).

Нашли ответ на свой вопрос?