Все коллекции
Интеграции с системами аналитики
JS functions
JS functions. Интеграция с Google Tag Manager (передача событий по звонкам)
JS functions. Интеграция с Google Tag Manager (передача событий по звонкам)
Katerina Tverdochleb avatar
Автор: Katerina Tverdochleb
Обновлено больше недели назад

Google Tag Manager (GTM) – многофункциональное и бесплатное решение от Google, которое позволяет размещать пользовательские скрипты на страницах сайта без непосредственного вмешательства в его код.


GTM дает возможность не только легко добавлять и обновлять скрипты сервисов Google на вашем сайте, но и задавать правила активации различных тегов.

Контейнер GTM позволяет добавить как готовые функции, которые уже предусмотрел Google (GA, события, транзакции, ремаркетинг и др.), так и свои скрипты, которые можно размещать как произвольный код («Яндекс.Метрика», например).


Настройка интеграции позволит отправлять события из Ringostat в Google Tag Manager, что даст возможность вызвать любой скрипт по его активации. Другими словами, при правильном подходе к решению задачи и видении конечной цели, вы сможете интегрировать Ringostat практически с любым сервисом требующим запуск скриптов.

Что такое dataLayer (уровень данных)?

dataLayer (уровень данных) — это массив объектов JavaScript, с помощью которого можно передать событие в Google Tag Manager в определенный момент звонка. В интерфейсе GTM на основании передаваемых данных можно настраивать триггеры, а также расширять передаваемую в Google Analytics информацию о посетителе сайта, который позвонил.


Google Tag Manager'у недоступно отслеживание offline событий и он может отследить только то событие, которое произошло на вашем сайте.
В случае звонка, событие будет отправлено скриптом Ringostat и запущено со стороны посетителя, в его браузере. Если в этот момент у него сайт будет уже закрыт, событие о звонке передано не будет и как следствие, возникнет разница в количестве звонков, в журнале Ringostat и системе, в которую GTM переотправит данные по активации триггера.


В случае, если посетитель в течение суток вновь откроет сайт на этом же устройстве, событие по звонку будет отправлено с опозданием.


Настройка отправки событий из Ringostat

В личном кабинете Ringostat, Перейдите в раздел "Коллтрекинг" -> "Пользовательские JS функции".

Отправить событие в GTM возможно в такие моменты:

  • Перед звонком

  • В момент поднятия трубки

  • После звонка

Выберите необходимый момент отправки события, нажав на его поле и кликните на кнопку "Править код"

edit code

Далее, необходимо указать имя функции*, которая будет выполнена в этот момент звонка, добавить саму функцию в поле редактора и нажать "Сохранить".

Рекомендуем добавлять имена, которые описывают действие выполняемое функцией


Пример добавления события в уровень данных: dataLayer.push({'event': 'RingostatCall'})

add function

После возврата в меню выбора моментов звонка, нажмите кнопку "Сохранить"

save all settings pic

Нашли ответ на свой вопрос?